Guía para diseñar un plan de negocios, gran oportunidad

Plan de negocios

Tener la guía y las instrucciones para diseñar un plan de negocios que nos dirija a una buena oportunidad, es, de por sí, algo sumamente útil y beneficioso para nosotros como emprendedores o ya empresarios, pero tener un ejemplo de un plan de negocios, es aún mejor. Es por esto que a continuación, veremos un ejemplo de un plan de negocios sujeto a una descripción de cada paso para que no se tengan dudas con respecto a su elaboración. Esto nos facilitará la comprensión de cada punto, donde podemos reemplazar el nombre de la empresa usada como ejemplo por la nuestra.

A continuación presentamos un ejemplo de un plan de negocios que se hizo con el comercio de la industria de la panadería. El nombre que usaremos será Panadería:  “El Encanto del Horno”

Nombre del plan: “El Encanto del Horno”

Negocio: Panaderia, El Encanto del Horno

Autor o dueño: María Castellanos Ramirez

Teléfono: xxx xx xx

Email: [email protected]

Proyecto y Objetivos

  • ¿Cuál es la idea del negocio?

El principal objetivo de la Panadería, El Encanto del Horno, es posicionarse entre las mejores en la ndustria panificadora, cubriendo necesidades, inicialmente básicas, demandadas por el mercado actual. En esta misma medida, busca envolver las exigencias en otros productos derivados, ofreciéndole al cliente los más deliciosos productos a base del buen sazón casero y fresco con el que busca identificarse para ser la preferida.

  • ¿Cómo surge la idea y por qué se cree en ella?

Una de las razones principales que nos hace creer en la viabilidad del negocio, la Panadería, El Encanto del Horno, es la creciente demanda del mercado, puesto que la industria en general de los productos a base de harina, se ha consumido por largos años y se mantiene. Esto, pese a la crisis económica y las altas cifras a las que han subido algunos productos.

  • El promotor o el equipo de promotores

Los dos promotores, quienes fueron los que idearon el plan y lo llevarán a cabo son:

La señora María Castellanos Ramírez, dueña y contadora general, con más de 10 de experiencia en el sector de la industria panificadora.

El señor Ismael Rodríguez Franco, egresado de la Universidad de Bucaramanga en el sector de Ingeniería de Alimentos.

  • Misión: Previsión y a dónde se dirige la empresa

Nuestra misión como pertenecientes al mercado de la industria panificadora, es convertirnos en la mejor, haciendo de nuestra calidad la mejor y la preferida. Esto, debido a que cumpliremos con la demanda de los clientes, los sorprenderemos con nuestros productos.

  • Objetivos-Liderar, en la zona y alrededores de la ubicación de la panadería, el sector de ventas en los productos derivados de la harina. Esto, gracias a la calidad del producto y el precio por ello.

-Alcanzar y atraer la mirada de cierta cantidad de clientes en un determinado tiempo que será fijado por el resultado de este plan de negocios. Adicional a esto, doblarlo para el siguiente período.

-Facturar un promedio anual y semestral determinado, e irlo superando periódicamente

Te puede interesar:

El producto y el mercado

  • El producto: Descripción del producto o el servicio

Es de aclarar que el pan es un alimento de primera necesidad entre la canasta familiar. Esto lo hace un producto ampliamente demandable, sobre todo para acompañar los desayunos, pero otro gran porcentaje de consumo se presenta en las horas de la tarde, para la merienda.

  • El cliente: Cliente directo y primordial del negocio

Quienes se clasifican como clientes potenciales, son:

-Los hogares de la zona, en materia general

-Estudiantes y universitarios también residentes de la zona

-Amas de casa o personas a cargo

  • El mercado: Clientes primordiales en grupos

-Las familias residentes cercanas y alrededores con los principales clientes que componen el mercado potencial de Panadería, El Encanto del Horno.

-Consumidores y en general, personas que transitan por la zona temporalmente.

-Estudiantes de los colegios cercanos y asimismo la universidad

-Tiendas de barrio, que podría decirse que también hacen parte de las familias residentes pero se diferencian por adquirir productos para su negocio

La competitividad del negocio

  • La competencia: Se describe a los negocios que representan una competencia directa o indirecta con relación al mercado del negocio propio

-Una panadería artesanal ubicada en la zona

-Panadería Las Delicias del Valle

-Panadería y Pastelería Los Bocadillos

-Panadería del Sabor Familiar

  • Competencia directa o principales competidores

-Panadería y Pastelería Los Bocadillos

-Panadería Las Delicias del Valle

-Panadería el Sabor Familiar

  • Análisis comparativo
Agente de competenciaDebilidadesFortalezas
Panadería y Pastelería Los Bocadillos Su ubicación no es muy favorecedora, es alejada.Lleva alrededor de 6 años en la zona. Repostería de calidad.
Panadería Las Delicias del Valle Produce pan de baja escala, es decir en baja cantidad. Los productos representan un buen precio, principalmente para los estudiantes de la zona.
Panadería El Sabor Familiar Los instrumentos que usan para la producción son antiguos, esto hace que la cantidad sea limitada. Abastece a una gran cantidad de tiendas de la zona, cerca de un 35%.
  • La competitividad: Se realiza un cuadro comparativo, donde se especifican los aspectos débiles de la competencia que son suplidos por nuestro negocio
Negocios de competenciaSus debilidadesNosotros
Panadería y Pastelería Los Bocadillos La ubicación es retirada a la concurrencia de posibles clientesNos ubicamos en zonas clave donde el tránsito de personas es favorecedor
No tiene móviles o equipos que distribuyenTenemos una camioneta que nos ayuda con la distribución de productos en la zona y demás región.
Panadería Las Delicias del Valle La producción de alimento es baja, esto en referencia con el pan más demandadoLe damos una gran relevancia y prioridad al pan más consumido por el cliente.
El alimento es conducido a una central para su proceso de hornearContamos con que todas las etapas de producción se hagan en el mismo lugar.
Panadería El Sabor FamiliarLa tecnología para la producción es antigua y limita la cantidad de alimento. Tenemos a nuestra disposición, elementos de tecnología avanzada que nos permiten una sencilla y rápida producción.  
Los puntos de venta se consolidan en puestos fijos Adicional al puesto principal, contamos con la venta móvil a través de bicarros

El plan de marketing

  • F.O.D.A

(Se describen las fortalezas, debilidades, oportunidades y las amenazas que representa en relación con la competencia).

DebilidadesFortalezas
La empresa acaba de consolidarse. Los empleados y en general el equipo, tiene experiencia.
Los clientes son fieles a las tiendas ya existentes en la zonaTrabajaremos en una profunda orientación hacia el cliente
Contamos con una buena tecnología en cuanto a los elementos de producción.
Tenemos buenos sistemas en cuanto a la distribución.
AmenazasOportunidades
Es posible que aparezca más competencia para la industria que hemos elegido Aumentaremos la demanda de los clientes y nos posicionaremos
La competencia reduciría los precios de los productos en sus respectivos negocios La competencia en cuanto a calidad se reducirá
Con ideas innovadoras, el mercado de la industria panificadora, contará con nuevos y deliciosos productos por nosotros
  • Política del servicio y política del producto. Atención al cliente

(Cómo va a presentarse el producto o servicio y la atención hacia los clientes)

-Los alimentos, es decir el pan más consumido por el cliente, se ubicará en los principales mostradores de vidrio, con aluminio.

-Cuando se inicie la distribución del producto, se procurará que se haga en las primeras horas del día y de 3:00 a 5:00 de la tarde, para que supla la demanda en las horas de la noche.

-La producción del principal alimento, se acompañará por bebidas y refrescos para unirlos y captar la atención del cliente, quien buscará saciar su apetito con los dos productos.

-Se implementarán puntos móviles en áreas estratégicas de concurrencia de posibles clientes para llamar a más personas. Por ejemplo, en las salidas de colegios, universidades o concurrencia en general.

  • La política de precios, descuentos y promociones

-Los precios de los productos varían en cuanto a tamaño, contenido y tiempo de producción en general. El pan más demandado costará $300, el pan especial o con ingredientes especiales, según el tamaño costará entre $800 y $3.000, y por encargo, dependiendo el tamaño y como decíamos, el contenido, los ingredientes.

-A las tiendas o negocios que reciban la distribución por parte de Panadería, El Encanto del Horno, se les dará una bonificación del alimento por cada cierta cantidad de tiempo. Esto puede constar de 6 a 9 meses.

  • La publicidad: Se hace una lista de los medios que se van a usar para dar a conocer el servicio o producto en la zona y alrededores

-Los volantes

-Las emisoras

-Los pasacalles, son una de las más creativas y efectivas formas de llamar la atención de los clientes y darles a conocer nuestros productos.

Adicional a este punto, al final de un determinado período de tiempo, se hace un análisis de la efectividad de los medios que se usaron para la publicidad y se organiza un nuevo plan de publicidad, abarcando más territorio y mejoras en los medios.

 El plan de ventas

  • La estrategia de ventas: Se describe cómo se piensa vender el producto. Esto, mediante un repartidor o directamente

-La venta principal se hará en el lugar central donde se ubica Panadería, El Encanto del Horno.

-También se harán por medio de un repartidor, que, distribuirá el producto en las panaderías o tiendas que lo hayan requerido.

-Adicional a esto, se implementarán las ventas a través de carros por comisiones.

  • El equipo de ventas: Serán las personas que tienen a cargo la dirección general de las ventas, puede ser una o varias

-El jefe de ventas, la persona principal

-Vendedoras y vendedores

-El chofer vendedor que hace la distribución

-Carros de comisionistas

  • Las condiciones de ventas: Se explican las condiciones de venta por el tipo de producto y/o decliente

-Debido a la procedencia y en general, a la naturaleza del producto que se ofrece como principal demandante de alimentos del negocio, las ventas se harán con carácter de contado.

  • Un plan de ventas anual

Es necesario que este seguimiento se haga. Consta de una explicación y evaluación de cuánto se piensa vender en un período de 12 meses.

Tipo de productoSexto mesDoceavo mes Total Porcentaje (%)
Pan demandante124.800124.800249.60029,22
Pan especial o por petición146.250146.250292.50034,25
tros productos156.000156.000312.00036,53
TOTAL 427.050427.050854.100100.00

Recursos humanos y Organización

  • Organización funcional de los departamentos de la empresa

(Comprende los departamentos que funcionan en el negocio)

-La dirección generale encarga de la atención al cliente y los controles de calidad

-Dependientes de la dirección financiera

Comprende a la administración general, recursos humanos, los servicios ofrecidos y posibles mantenimientos.

-Marketing y ventas

Personas a cargo de la publicidad, marketing, el telemarketing y ventas directas

  • Una planilla con relación a los sueldos

( realiza una planilla con el sueldo por cada trabajador de la empresa o negocio, cómo y cuánto se le pagará a cada uno de ellos)

Planilla mensual de sueldos
CargSumaSueldo básico (x1)Sueldo mesComisiones (10%)Afilia y presta (3,71%)Agui/Inde (16,66%)TOTAL
Administrador1800.000800.00080.00029133880.162
Vendedores2300.000600.00060.0002299660.121
Chofer1400.000400.00040.0001466440.080
J. Producción1450.000450.00045.0001674495.090
Panaderos 3425.0001.275.000127.500472121.402.259
Total 82.375.0003.525.000352.0001285843.877.712

 Aspectos societarios y aspectos legales

  • La empresa

(Se define el tipo de la empresa, sociedad unipersonal o el tipo de sociedad)

Panadería El Encanto del Horno se consolida como una Sociedad de Responsabilidad Limitada en un 50% pr María Castellanos Ramírez y el otro 50% por Ismael Rodríguez Franco.

  • Licencias y demás derechos 

(Aplica cuando la actividad de la empresa está sujeta a licencias o en otro caso, a derechos de marca).

-Licencia de funcionamiento CVN

-Registro por Invima

  • Las obligaciones legales (opcional)

(Descripción de las obligaciones legales que tiene o tendría la empresa)

-Certificados de carácter legal y específico, en cuanto a la manipulación de alimentos, tanto para panaderos como para vendedoras y vendedores.

-Además del cumplimiento con con respecto a la legislación que aplica, no se requiere de más permisos o licencias, cuestiones societarias o laborales, ni de obligaciones de carácter social.

Plan de financiamiento e inversión

  • Plan de inversiones para: maquinaria, vehículos y equipos
Elemento (Marca opcional)CantidadValor totalTiempo de vida útil
Horno1500.0008 años
Divisora1250.0008 años
Mesas2300.0005 años
Amasadora1400.0008 años
Bandejas30150.0006 años
Camioneta113.000.0007 años
TOTAL3614.600.000
  • Plan de inversiones para: equipos de computación y muebles
Elemento (Marca opcional)Cantidad Valor total Tiempo de vida útil
Escritorio1250.0009 años
Sillas4400.0006 años
Mostradores3600.00010 años
Computadores21.400.0005 años
Casilleros2245.00010 años
Impresora1350.0005 años
TOTAL133.245.000
  • Inversiones y financiamiento

En esta sección se hará una descripción acerca de los principales inversores y las principales fuentes de financiamiento a quienes se va a dirigir para abastecer las necesidades principales para la ejecución del proyecto.

Ingeniería del proyectoInversión de las estructuras

(Se explica cuánto se piensa invertir inicialmente y cuánto en el futuro para el negocio).

Inicialmente se hará una inversión de cerca de $25.000.000. Este dinero se usará para la adecuación del lugar destinado a consolidar la panadería.

  • El mantenimiento y la depreciación

(Descripción de de cómo se piensa realizar el respectivo mantenimiento de la maquinaria y la administración de la depreciación de los bienes).

-Según y basándonos en las normas del código de comercio, realizaremos la administración de la depreciación con relación a los bienes y demás.

-Cada semana se hará un mantenimiento y revisión total de la maquinaria y demás elementos que se usen para la producción del alimento y la conservación del mismo.

  • La distribución

(Se describen las herramientas de trabajo y los flujos en cuanto a la producción).

-Se dispondrá de una sección que corresponda de forma exclusiva para el amasado y el horneado.

-Los elementos para la producción tendrán lugar en la parte posterior del local.

-Para el expendio de forma directa del producto, se dispondrá de la parte anterior al local donde se ubicará la panadería.

  • Localización de la empresa o negocio

(Se describe la ubicación geográfica de la empresa, además, se nombran algunos lugares cercanos para la comercialización).

-Bogotá: Avenida de las Américas con carrera 89, barrio Las Flores

-Plano de ubicación (agregado, con los puntos cercanos a la empresa para la posterior comercialización directa).

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.